
В последней статье мы рассмотрели со всех сторон «вакуум». Сегодня на очереди подъем таза. Он же Гоша, он же Жора, он же полумост :-) Его очень часто рекомендуют делать сразу после родов и как можно чаще :-) Ставьте ❤ за актуальность и давайте разбираться вместе!
Для начала дадим определение «перевернутым позам». С точки зрения воздействия гравитации на внутренние органы и систему кровообращения перевернутой позой справедливо называется та, в которой таз располагается выше уровня сердца. У любых поз, движений и техник есть ограничения и противопоказания. Есть они и у перевернутых положений тела. Не буду вдаваться в подробности всего списка, а выберу из него то, что имеет значение в женской практике. Перевернутые позы нельзя делать:
✔во время месячных
✔пока длятся послеродовые выделения.
Почему так? В женском организме имеется важная особенность. Полость матки сообщается с брюшной полостью через маточные трубы. Другими словами помимо одного очевидного выхода во внешнюю среду — через канал шейки матки — имеется еще два отверстия во внутреннюю среду. Таким образом, брюшная полость у женщин не герметична. Во время месячных происходит отторжение внутренней выстилки матки — эндометрия, который с кровью направляется «на выход» — через шейку матки и влагалище. Тот же по сути процесс протекает после родов, только состав выделений иной. К обрывкам слизистой внутреннего слоя матки добавляются остатки плодных оболочек, кусочки плаценты, крупные сгустки крови
✔перевернутые положения
✔вакуумные техники.
Есть теория, объясняющая причины возникновения такого заболевания как эндометриоз именно попаданием части жизнеспособного эндометрия расположенные рядом с трубами органы. Призываю вас не паниковать и не пугаться.
Перечислю, какие положения и техники из йоги создают такие условия:
✔полумост (он же ягодичный мост)
✔собака мордой вниз
✔
✔стойки на голове, плечах и предплечьях
✔
✔прочие вакуумные техники:
Соответственно, я не рекомендую делать их и аналогичные им, после родов, пока длятся лохии и также во время менструаций.
Теперь о неоднозначных моментах.
«Я делала вакуум и перевернутые позы сразу после родов — много и долго — и у меня все в порядке» Я искренне рада, что все хорошо. Но то, что в одном случае прошло без последствий — не основание делать из этого правило. Риски сохраняются, и
«А можно ли делать подъем таза без фиксации, только в динамике/понемногу/с короткими фиксациями? Мне после родов сказала обязательно делать это моя акушерка/врач/доула/подруга/гугл…» Вы разумная взрослая женщина, поэтому вольны делать так, как считаете нужным. Моя цель — дать вам информацию и поделиться своей аргументированной позицией. Ваше дело — решить, какие рекомендации вы считаете правильными для себя. Ни у меня, ни у кого другого нет данных о том, есть ли разница в воздействии на протекание месячных и о возможных осложнениях при выполнении упражнений в различных режимах из списка выше. Я лично склонна перестраховываться. Тем более, не так уж и долго нужно подождать. Ну и всегда есть абсолютно безвредные альтернативы.
Есть вопросы? Пишите мне в инстаграм под постом с этой темой! https://www.instagram.com/yogamammy/
© Индивидуальный предприниматель Чухланцев Алексей Александрович 2008-2022
Все права защищены.
ОГРН 308501833800063 ИНН 501808099074
авторизуйтесь